當前位置 : 首頁 > 招商引資 > 投資優惠政策> 正文

《蘇錫通園區企業用工服務獎勵補貼辦法》政策解讀

來源:政法和社會事業局 發布時間:2022-11-03 字體:[ ]

1.企業用工服務獎勵補貼執行的政策依據是什么?

答:企業用工服務獎勵補貼政策依據是《關于印發蘇錫通園區企業用工服務獎勵補貼辦法的通知》(蘇錫通管發〔2022〕28號)。

2.企業用工服務獎勵補貼有哪些?適用對象是什么?

答:企業用工服務獎勵補貼主要是勞務基地建設運行補貼、人力資源服務機構推薦就業獎勵、企業用工(畢業生擇業)補貼、個人推薦就業獎勵、全日制普通高校和中職類院校招聘補貼,這些補貼的適用對象分別是:勞務基地、人力資源服務機構、園區企業、個人以及全日制普通高校和中職類院校。

3.人力資源服務機構推薦就業獎勵條件和標準是什么?

答:人力資源服務機構向園區企業輸送初次在通就業人員,參加企業職工養老保險,繳費滿6個月的,在享受市級1000元/人的推薦就業獎勵基礎上,園區再給予該機構500元/人的獎勵。

4.企業用工(畢業生擇業)補貼條件和標準是什么?

答:(1)園區企業在享受市級自主招聘外省市戶籍人員首次來通就業給予500元/人的補貼基礎上,園區再給予企業500元/人的自主招聘補貼。(2)用工規模較大的企業參加人社部門組織的赴外招聘活動,活動期間企業的交通、住宿,按照一個單位參會一人的標準(參照市區機關出差補助標準)給予保障。(3)在園區就業且無住房、參加企業職工養老保險的各類人員,可由所在企業向園區申請職工公寓,三年內租金減半,按照企業申報對象的職工養老保險清單核算應發放的補貼月數,按照企業申報對象實際入住戶型的人均床位標準核算應發放的補貼標準;擇業期內的畢業生申請職工公寓,一年內租金減半,按照申報對象實際租住時長核算應發放的補貼月數,按照申報對象實際入住戶型的人均床位標準核算發放的補貼標準。

5.個人推薦就業獎勵條件和標準是什么?

答:個人推薦員工初次到園區企業就業,參加企業職工養老保險,繳費滿6個月的,獎勵標準1000元/人。其中大專、本科及以上應屆畢業生不受繳費滿6個月限制。

6.人力資源服務機構如何申請推薦就業獎勵?

答:各人力資源服務機構于每年3月底前攜申請資料到蘇錫通園區管委會1號樓2樓政法和社會事業局勞動保障處申報上年度獎補資金。審核通過的,園區政法和社會事業局將補貼資金直接劃入機構基本帳戶。

申請時應提供以下資料:①人力資源服務許可證復印件;②《人力資源服務機構推薦就業獎勵申請表》,經用人單位蓋章確認的《人力資源服務機構推薦就業人員花名冊》;③《蘇錫通園區就業補助資金申報信用承諾書(單位)》;④委托招聘(服務外包)合同(協議書)、向用人單位開具的代招管理費或外包服務費發票、享受市級推薦就業獎勵的相關證明等申報材料。

7.如何申請企業用工補貼?

答:園區企業于每年3月底前攜申請資料到蘇錫通園區管委會1號樓2樓政法和社會事業局勞動保障處申報上年度獎補資金。審核通過的,園區政法和社會事業局將補貼資金直接劃入企業基本帳戶。其中招聘活動補貼由人社部門在赴外招聘活動后統一結算,無需另行申報。

申請時應提供以下資料:①《蘇錫通園區企業招聘補貼申請表》;②新招聘人員身份證復印件;③《蘇錫通園區就業補助資金申報信用承諾書(單位)》。

8.如何申請個人推薦就業獎勵?

答:個人推薦就業獎勵由企業統一申報,園區企業于每年3月底前攜申請資料到蘇錫通園區管委會1號樓2樓政法和社會事業局勞動保障處申報上年度獎補資金。審核通過的,園區政法和社會事業局將補貼資金直接劃入企業基本帳戶,企業收到獎勵后再發放至個人。

申請時應提供以下資料:①《蘇錫通園區個人推薦就業獎勵申請表》;②申請單位營業執照副本復印件、推薦人及被推薦人的身份證復印件、社會保險繳納記錄、《個人推薦就業獎勵申請匯總表》;③《蘇錫通園區就業補助資金申報信用承諾書(單位)》。被推薦人為大專、本科及以上應屆畢業生的,另需提供被推薦人的學位和學歷證書復印件。

點擊查看:關于印發《蘇錫通園區企業用工服務獎勵補貼辦法》的通知

關于印發《蘇錫通園區企業用工服務獎勵補貼辦法》的通知.doc

国产一级一级毛片,毛片在线免费视频,国产毛片在线,免费一级毛片在线播放不收费